Descripción detallada Lote 252

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 252

J - Seis Libros sobre Religión. México, Principios del Siglo XIX.
a) Tesoro de Vivos y Lismonero de Purgatorio, Rosario de María Santissima Madre de Dios y Compendio Breve de lo Más Admirable y Prodigioso de la Vida del Gran Padre y Patriarca de los Predicadores el Amorosísimo Santo Domingo de Guzmán. México: D. Joseph Fernández Jauregui, 1800.
32o. marquilla, 3 h. + 214 p. Un grabado. Portada con faltante en parte superior, afecta texto. De página 85 a la 104 y de la 151 a 168 con mancha de humedad. Encuadernación por desprenderse. Encuadernado en pergamino.
b) Neri de Alfaro, Luis Felipe. Novenario. México: Reimpresa en la Oficina de Arizpe, 1807.
16o. marquilla, 39 h.
"A la más hermosa y salutífera flor de los campos, al más peregrino oloroso lirio de los valles, a la rosa más fragante de los jardínes, al clavel más disciplinado de los huertos, el Santísimo Redentor Jesús de Nazareno, Señor de las aguas calientes, que como maestro divino y florido hortelano del cristal paraíso las enseña en nueve flores y nueve deliciosos caminos para el cielo...". Un grabado de Jesucristo cargando la cruz. Últimas ocho hojas con manchas de humedad y óxido, y con faltante en margen superior sin afectar texto. Sin pastas y sin lomo.
c) Por un Digno Sacerdote. Visita Espiritual - Devoto Septenario en Memoria, Honor, Culto y Reverencia del Glorioso Transito de Señor San José. México: Doña María Fernández de Jauregui, 1815.
16o. marquilla, 64 p. Un grabado de San José. Sello del antiguo propietario. Sin pastas y sin lomo.
d) Por un Sacerdote de la Ciudad de México. Quinario que para Implorar el Amparo del Portentoso Virgen, Doctor y Mártir Carmelita San Pedro Tomás... México: Oficina de Jauregui, 1813.
16o. marquilla, 30 p. Un grabado de San Pedro Tomás Religioso Carmelita. Sin pastas y sin lomo.
e) Velasco, Alfonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia en la Milagrosa Renovación de la Soberana Imagen de Christo Señor Nuestro Crucificado que se Venera en la Iglesia del Convento de Señor San Josef de Religiosas Carmelitas Descalzas de la Antigua Fundación de esta Ciudad de México, que Consagra a la Madre de la Misericordia María Santísima de los Dolores. México: Don Mariano Zúñiga y Ontiveros, 1810.
8o. marquilla, 7 h. + 112 p. + 1 h. Un grabado "V. R. de la Hermosissima Imagen de N. S. Crucificado Milagrosamente Renovado, que se venera en el Convento Antiguo de Sras. Carmelitas Descalzas de México.". Encuadernado en pergamino.
f) Rigual, José. Oficio Parvo de la Santísima Virgen y Oficio de Difuntos. Puebla: Reimpresa en la oficina del Hospital de S. Pedro a cargo del C. Manuel Buen-Abad, 1833.
16o. marquilla, 3 h. + 392 p. Portada y dos hojas con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 6.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote